Direkt zum Inhalt
Textdarstellung | RSS | Index | Slovensky | English
Suche
Slowakisches Nationaltheater
Slideshow

Programm

  Neues Gebäude,
Opern- und Ballettsaal
Neues Gebäude,
Schauspielsaal
Neues Gebäude,
Studio
Historisches Gebäude
Mittwoch
1
- - - -
Donnerstag
2
- Božena Slančíková-Timrava, Daniel Majling
Der Ball
Schauspiel: 19.00 – 22.00
- Adolphe Charles Adam
Giselle
Ballett: 19.00 – 21.30
Freitag
3
- Georges Feydeau
Ein Klotz am Bein
Schauspiel: 19.00 – 21.45
Blauer Salon
Modrý salón - Tvoríme
WURZELN – Poetischer Abend mit Musik von M. Geišberg
Schauspiel: 19.30 – 20.20
Viliam Klimáček
Erscheinung oder Totengräbers tochter
Vorpremiere
Schauspiel: 19.00 – 21.10
-
Samstag
4
- Georges Feydeau
Ein Klotz am Bein
Schauspiel: 19.00 – 21.45
Viliam Klimáček
Erscheinung oder Totengräbers tochter
Premiere
Schauspiel: 19.00 – 21.10
Georges Bizet
Carmen
Oper: 18.00 – 21.00
Sonntag
5
- Blauer Salon
Valeria Schulczová, Roman Olekšák
Leni
Schauspiel: 18.30 – 20.00
Viliam Klimáček
Erscheinung oder Totengräbers tochter
Premiere
Schauspiel: 18.00 – 20.10
Martin Vanek
Von der Oper in die Oper
Oper: 17.00 – 18.30
Montag
6
- - - -
Dienstag
7
Giacomo Puccini
Turandot
Oper: 19.00 – 22.10
- Viliam Klimáček
Erscheinung oder Totengräbers tochter
Schauspiel: 10.00 – 12.10
Die lustigen weiber von Windsor
Schauspiel: 11.00 – 14.00
Mittwoch
8
- - Ivan Stodola
Die Hirtenfrau
Schauspiel: 19.00 – 20.40
Giuseppe Verdi
Nabucco
Oper: 19.00 – 21.45
Donnerstag
9
- Blauer Salon
Ľubomír Feldek
Der nicht geläuterte Heilige
Schauspiel: 19.30 – 22.00
Péter Esterházy
Mercedes Benz
Schauspiel: 19.00 – 22.00
-
Freitag
10
- William Shakespeare
Richard III.
Vorpremiere
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Blauer Salon
Valeria Schulczová, Roman Olekšák
Leni
Schauspiel: 19.30 – 21.00
Christopher Hampton
Asche und Leidenschaft
Schauspiel: 19.00 – 21.30
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Eugen Onegin
Abgesagt
Oper:
19.00 – 21.50
Samstag
11
Giuseppe Verdi
La traviata
Oper: 18.00 – 20.45
William Shakespeare
Richard III.
Premiere
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Ivan Vyrypayew
Illusion
Schauspiel: 19.00 – 21.00
-
Sonntag
12
- William Shakespeare
Richard III.
Premiere
Schauspiel: 18.00 – 21.00
Viliam Klimáček
Erscheinung oder Totengräbers tochter
Schauspiel: 18.00 – 20.10
Kontinuity
Oper: 10.30 – 10.30
Die lustigen weiber von Windsor
Abgesagt
Schauspiel:
18.00 – 21.00
Montag
13
- - - -
Dienstag
14
- William Shakespeare
Richard III.
Schauspiel: 14.00 – 17.00
Blauer Salon
Valeria Schulczová, Roman Olekšák
Leni
Schauspiel: 19.30 – 21.00
Viliam Klimáček
Erscheinung oder Totengräbers tochter
Schauspiel: 18.00 – 20.10
Gioacchino Rossini
Der Barbier von Sevilla
Oper: 19.00 – 21.45
Mittwoch
15
- Ľubomír Feldek
Wie der Riese Holzbrech König geworden ist
Schauspiel: 10.00 – 12.00
Viliam Klimáček
Erscheinung oder Totengräbers tochter
Schauspiel
Sláva Daubnerová
Das Singende Haus
Abgesagt
Schauspiel:
19.00 – 21.20
-
Donnerstag
16
- Blauer Salon
Georg Büchner
Friede den Hütten! Krieg den Palästen!
Schauspiel: 10.00 – 11.45
William Shakespeare
Der Widerspenstigen Zähmung
Schauspiel: 12.00 – 14.45
William Shakespeare
Der Widerspenstigen Zähmung
Schauspiel: 19.00 – 21.45
Roald Dahl
Das Appartement im hotel Bristol
Abgesagt
Schauspiel:
10.00 – 13.00
Roald Dahl
Das Appartement im hotel Bristol
Abgesagt
Schauspiel:
19.00 – 22.00
Valeria Schulczová, Roman Olekšák
Leni
Schauspiel
Pavol Weiss
Aus dem Leben der Menschheit
Abgesagt
Schauspiel:
19.00 – 22.00
Giacomo Puccini
Schwester Angelica, Der Mantel, Gianni Schicchi
Oper: 18.00 – 21.20
Freitag
17
Boris Eifman
BEYOND SIN
Premiere
Ballett: 19.00 – 21.00
Večer s Adelou Vinczeovou
Trochu inak
section_16:de: 19.00 – 20.20
- -
Samstag
18
Boris Eifman
BEYOND SIN
Premiere
Ballett: 19.00 – 21.00
Blauer Salon
Georg Büchner
Friede den Hütten! Krieg den Palästen!
Abgesagt
Schauspiel:
19.30 – 20.45
Ivan Vyrypayew
Illusion
Schauspiel: 19.00 – 21.00
-
Sonntag
19
- - Die Zehn Gebote
Derniére
Schauspiel: 17.00 – 21.50
Voci da camera
Oper: 17.00 – 18.30
Montag
20
- - - -
Dienstag
21
Ruggiero Leoncavallo
Pagliacci
Oper
Pietro Mascagni
Cavalleria Rusticana
Oper: 19.00 – 21.40
Jiří Havelka
Die Eliten
Schauspiel: 19.00 – 21.00
Blauer Salon
Pavol Országh Hviezdoslav
Zeiten, Zeiten, miese Zeiten
Schauspiel: 19.30 – 20.15
Péter Esterházy
Mercedes Benz
Schauspiel
Bernhard Studlar
Sehnsucht nach dem Feind
Abgesagt
Schauspiel:
19.00 – 20.40
-
Mittwoch
22
- William Shakespeare
Richard III.
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Blauer Salon
Valeria Schulczová, Roman Olekšák
Leni
Schauspiel: 19.30 – 21.00
Ivan Stodola
Die Hirtenfrau
Schauspiel
Viliam Klimáček
Mojmír II. oder die Reichsdämmerung
Abgesagt
Schauspiel:
19.00 – 20.45
-
Donnerstag
23
- Blauer Salon
Ľubomír Feldek
Der nicht geläuterte Heilige
Schauspiel: 11.00 – 13.30
Blauer Salon
Ľubomír Feldek
Der nicht geläuterte Heilige
Schauspiel: 18.30 – 21.00
František Švantner, Roman Polák
Die Almbraut
Derniére
Schauspiel: 19.00 – 22.30
Viliam Klimáček
Mojmír II. oder die Reichsdämmerung
Derniére
Schauspiel: 19.00 – 20.45
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Entführung aus dem Serail
Oper: 19.00 – 21.45
Freitag
24
- - - Giuseppe Verdi
Macbeth
Oper: 19.00 – 22.00
Samstag
25
Boris Eifman
BEYOND SIN
Ballett: 19.00 – 21.00
William Shakespeare
Richard III.
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Blauer Salon
Modrý salón
Die Wehrübung...
Schauspiel: 19.30 – 21.00
Christopher Hampton
Asche und Leidenschaft
Schauspiel: 19.00 – 21.30
Gaetano Donizetti
Maria Stuart
Gastspiel
Oper: 19.00 – 22.00
Sonntag
26
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Oper: 17.00 – 19.50
Ingmar Bergman
FANNY UND ALEXANDER
Schauspiel: 18.00 – 21.15
- -
Montag
27
- - - -
Dienstag
28
Wolfgang Amadeus Mozart
O čarovnej flaute a iných kúzlach
Oper: 11.00 – 12.15
- - Die lustigen weiber von Windsor
Schauspiel: 19.00 – 22.00
Mittwoch
29
Carl Davis, Daniel de Andrade
NIJINSKY – Der tanzgott
Ballett: 19.00 – 21.50
Blauer Salon
Modrý salón - Tvoríme
WURZELN – Poetischer Abend mit Musik von M. Geišberg
Schauspiel: 19.30 – 20.20
Sláva Daubnerová
Das Singende Haus
Schauspiel: 19.00 – 21.20
-
Donnerstag
30
- Dea Loher
UNSCHULD
Schauspiel: 19.00 – 21.50
Blauer Salon
Jana Juráňová
Leise Peitsche
Schauspiel: 19.30 – 20.50
Peter Pišťanek
Rivers of Babylon
Schauspiel: 19.00 – 20.50
Georges Bizet
Carmen
Oper: 19.00 – 22.00
         
Abbildung: Voriger Monat | Nächster Monat